详细内容

计算题

时间:2013-06-15   作者:宝车职校  【原创】       阅读

计算题

1、某单位欲转让一辆ZK6770H-2型客车,初次登记时间为2007年12月,评估基准日为2012年8月,新车价为21万元。该车外观比较整齐,仪表台、座椅、顶棚洁净完好,设备功能基本齐全,仪表显示行驶里程31万千米,属于使用合理大型客车。左后减振器有漏油现象,轮胎有磨损迹象,全车检查未见明显大的事故。启动发动机需要两次启动马达,发动机怠速正常,无异响现象,排气管有轻度冒蓝烟,加速感觉良好,方向感良好。试对该车进行价值评估。

解:1.由题意可知,采用重置成本法计算该车评估值

          2.确定重置成本  

             重置成本=直接成本+间接成本=21+21/1.17*10%=22.79万元

          3.确定成新率

             该车规定使用年限为10年,即120个月

             该车已使用年限为4年8个月,即56个月

             则:成新率=(1—已使用年限 /规定使用年限)*100%

                       =(1—56/120)*100%=53.3%

          4.计算综合调整系数

             该车车况一般,调整系数取0.8,权重30%

             该车维修保养较好,调整系数取0.9,权重25%

             该车为国产名牌车,调整系数取0.9,权重20%

             该车工作性质为营运,调整系数取0.5,权重15%

             该车工作条件一般,调整系数取0.8,权重10%

             则:综合调整系数=(技术状况×权重+维护状况×权重+制造质量×权重+工作性质×权重+工作条件×权重)

                           =0.8*30%+0.9*25%+0.9*20%+0.5*15%+0.8*10%=0.81

          5.确定评估值

            评估值=重置成本×成新率×综合调整系数=22.79*53.3%*0.81=9.84万元

 

2.某单位于2012年6月欲转让一台混凝土搅拌运输车,型号为星马AH5400GJP,新车价为78万元。整车外观整齐,颜色统一,液压系统无漏油现象,发动机启动正常,怠速平稳,无异常响声。技术状况好,保养一般。整套设施齐全,无漏料现象,仪表显示行驶里程10.8万千米。该车的车况好,维修保养一般,安徽星马搅拌运输车是进口改装车,工作性质为营运,该车主要在市内行驶使用。初次登记时间为2011年3月,请对此进行鉴定评估。(重置成本法、综合调整系数)

解:   1.由题意可知,采用重置成本法计算该车评估值

          2. 重置成本=直接成本+间接成本=78+78/1.17*10%=84.7万元

          3.确定成新率

             该车规定使用年限为8年,即96个月

             该车已使用年限为1年3个月,即15个月

             则:成新率=(1—已使用年限 /规定使用年限)=(1—15/96)*100%=84.4%

          4.计算综合调整系数

             该车车况一般,调整系数取1.0,权重30%

             该车维修保养较好,调整系数取0.8,权重25%

             该车为国产名牌车,调整系数取0.8,权重20%

             该车工作性质为营运,调整系数取0.5,权重15%

             该车工作条件一般,调整系数取1.0,权重10%

             则:综合调整系数=(技术状况×权重+维护状况×权重+制造质量×权重+工作性质×权重+工作条件×权重)

                 =1.0*30%+0.8*25%+0.8*20%+0.5*15%+1.0 *10%

                 =0.835

          5.确定评估值

            评估值=重置成本×成新率×综合调整系数=84.7*84.4%*0.835=59.69万元

3.某机关2004年10月购置并上牌南京依维柯17座客车,该车属改进型普通漆,参照依维柯金属漆选配价格和全新金属漆,17座客车市场销售价格为183800元,而金属漆较普通漆高出3000元,只考虑购置附加税10%,且该车综合调整系数取为0.7,评估该车在2011年6月的价格

解:   1、由题意可知,采用重置成本法计算该车评估值

          2. 重置成本=直接成本+间接成本=(183800-3000)*(1+10%)=198880万元

          3.确定成新率

             该车规定使用年限为10年,即120个月

             该车已使用年限为6年8个月,即80个月

             则:成新率=(1—已使用年限 /规定使用年限)=(1-80/120)*100%=33.3%

          4.计算综合调整系数

             已知综合调整系数0.7

          5.确定评估值

            评估值=重置成本×成新率×综合调整系数=198880*33.3%*0.7=46359元


4. 2004年2月一私人购得一辆全顺11座客车,并上牌。该车属改造型金属漆,经市场调查得知全新普通漆全顺11座客车市场的销售价为12.8万元,而金属漆比普通漆高出6000元,该车综合调整系数取为0.75.评估该车在2011年2月的市场价格。

解:   1、根据题意,采用重置成本法评估该车价值;

          2.该车已经使用7年,共84个月,规定使用年限10年,共120个月;

          3.已知综合调整系数0.75

          4.成新率:

             成新率=(1—已使用年限 /规定使用年限)={1-84/120}x0.75x100%=22.5%

          5.重置成本:

            重置成本=直接成本+间接成本=12.8+0.6+12.8x(1/1.17)=15.266万元

          6.评估值

            评估值=重置成本×成新率×综合调整系数=15.266x22.5%=3.435万元


电话直呼
在线客服
在线留言
发送邮件
企业位置
联系我们:
02136090495
13817948488
400-009-8768
18121072658
潘校长
点击这里给我发消息
还可输入字符250(限制字符250)